вторник, 18 сентября 2012 г.

МК декупаж "Чайный домик".

Декупаж - старинная техника декорирования различных предметов, путем наклеивания изображений. Это один из самых доступных и распостраненных видов рукоделия, который в сочетании с современными материалами и технологиями позволяет преобразить и украсить  любую поверхность. Используя технику декупаж, можно оформить практически всё: свечи, керамику, ткань, дерево, металл, мыло и т.д. Декупаж вернёт к жизни старые предметы, оживит неповторимыми штрихами  дом, придаст оригинальность и изысканность подарку!

Существует множество интересных и оригинальных пособий, уроков и мастер-классов по декпажу. Я тоже хочу поделиться своим вариантом оформления вот такого "Чайного домика" в технике декупаж.

Если интересно - читаем дальше...:)))


Итак, приступим!
Нам понадобится:

заготовка для декупажа в виде домика
шкурка
шпатлевка для дерева, маленький шпатель
белая вододисперсионная краска
поролоновый валик и (или) губка для мытья посуды
клей ПВА
салфетка или декупажная карта
кисти (обычная и веерная)
акриловые краски
лак-спрей
декор и одношаговый кракелюр - по желанию

Для начала определяемся с заготовкой - "домики" бываю самых разных форм и размеров. Я выбрала "двухкомнтный домик", в котором можно будет разместить чайные пакетики двух видов.

В первую очередь готовим поверхность. Если заготовка не очень хорошего качества, то сначала шпаклюем все неровности шпатлевкой по дереву, а потом тщательно шкурим. При хорошем качестве заготовки, достаточно просто  немного пройтись по поверхности  шкуркой.

Готовую поверхность домика, покрываем двумя слоями вододисперсионной краски. Даем хорошо просохнуть каждому слою.
При необходимости, снова обрабатываем мелкой шкуркой.



Теперь вырезаем выбранный рисунок из салфетки или декупажной карты и аккуратно наносим отдельно на каждую сторону домика. В качестве клеящего вещества, можно взять специальный состав для декупажа, а можно просто немного развести с водой клей ПВА.

ВАЖНО:  более плотные декупажные карты необходимо  замачивать на несколько минут  перед нанесением! Салфетки и тонкие карты наносим сразу.

 Начинаем с задней стены. Наносим рисунок из рисовой декупажной карты (или салфетки) целиком, при помощи веерной кисти, начиная с середины, круговыми движениями,постепенно расширяя и увеличивая круг, двигаюсь к краям. При этом следим, чтобы края салфетки были свободными, приподнимаем их левой рукой - это поможет избежать складок и морщин.


После нанесения  рисунка, проверяем всю поверхность, при необходимости аккуратно разглаживаем нежелательные складочки пальцами.
Повторяем туже операцию на боковых стенках домика и со стороны фасада.


Прорезаем окошки. Все рамы и углы домика обрабатываем мелкой шкуркой.
На подставку для блюдца, так же наносим рисунок и шкурим края.



Бумажные мотивы нанесены - домик готов к покраске!
Смешиваем краски, добиваясь необходимого цвета.


После получения нужного оттенка, наносим  краску на внутреннюю и нижнюю поверхность домика при помощи губки. Для удобства можно сделать такой тампон на палочке для барбекю.


Крышу домика, так же можно покрыть ровным слоем краски, а можно при помощи одношагового кракелюра создать красивые трещинки.
Для этого, на крыши домика, наносим ровным слоем одношаговый  кракелюр,  даем немного просохнуть. Затем быстро и аккуратно наносим краску (лучше при помощи губки) ТОЛЬКО В ОДИН СЛОЙ! Иначе трещинки не получатся.
Совет: размер трещинок зависит от слоя краклюра, чем толще слой, тем больше трещинки.


Теперь при помощи маленькой губки, обрабатываем (штампуем) все края и углы краской. Осматриваем домик со всех сторон, если всё хорошо - можно покрывать лаком!


Не забываем делать тоже и с подставкой для блюдца:)



После того, как оба слоя лака хорошо высохли, ставим блюдце на подставочку...


"Сажаем" под одним из окошек цветочный букет...



И любуемся своим творением!!!!!:))))))



Со всех сторон...









Вот так, используя самые обычные предметы и средства, с  помощью  декупажа,  даже новичок может  самостоятельно создать уникальные и неповторимые вещи, выразить и раскрыть свой внутренний мир, показать мастерство и художественный вкус!

Творите с радостью и удовольствием!!!!:))))

38 комментариев:

  1. Очень понятно! Спасибо огромное, Викочка!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алёна:)))))Рада, что понятно получилось!!!:)))))УРАААА!!!!!:))))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Рада, что понравился!!!!Спасибо большое Наташа;)))))

      Удалить
  3. Спасибо! Замечательный мастер класс, все понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я старалась, чтобы получилось ПОНЯТНО и по МК реально можно было сделать работу! Рада, что именно так и вышло!!!!!Спасибо Наталья:))))))

      Удалить
  4. какая прелесть! огромное спасибо за мк!!!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, очень интересно и доступно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так рада, что МК получился интересным!!!!Ура!!!!Спасибо Юля:))))))

      Удалить
  6. Здорово получилось, мне очень понравилось! Не хватает только фоток "чайный домик в деле".)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Таня!!!! Обязательно в следующий раз сниму домик "в деле":)))))))У меня как-то не очень фото такие фото получаются((((Но я ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую:)))))Буду учиться, тем более есть у кого;))))))Твои фото просто КЛАСС!!!!:))))

      Удалить
  7. Как же нравятся мне такие домики!!! Думаю, пора попробовать подекупажить!:) Вика, спасибо большое!!! Все очень доходчиво объяснила!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Инна!!!!Буду очень рада, если мой МК пригодиться и станет поводом к знакомству с декупажем:)))))Удачи от всей души:))))))

      Удалить
  8. Вика, как я люблю твои домики!!! Прелестные!!! И мастер-класс замечательный! Беру на вооружение веерную кисть! - спасибо за науку!!! ( А лак у тебя именной прямо:)))) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля!!!!!СПАСИБО!!!!!!Я так рада, что чем-то интересна такому МАСТЕРУ, как ты:)))))Ура!!!!!!
      А лак и правда как для меня специально:)))))))

      Удалить
  9. Очень красиво! И МК отличный. Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить